ограничение по приему документов
0 (0)
ограничение по приему документов ( innatusik 16.07.2009 16:14 )
5(1)
Требуется организовать в интернет-банке ограничение по приему платежных документов от клиента 15 часами дня.
каким образом это можно сделать?
>> Ответитьмы просто записываем в рс-банк время приема ( sdo 20.07.2009 15:00 )
5(1)а внутри рс-банка при проведении "поздних" платежей с клиента взимается суровая комиссия.
остановить прием документов нетрудно - достаточно вставить в макрос
BORWP5\Mac\ClientB\aftrcv.mac
что-то вроде
macro mainAfterReceive() ... macro checktime() if (Time() > Time(15,0,0)) return "Too late, baby, we gotta sleep. I'm so sorry :("; end; return ""; end; var mess = CheckTime() if (mess!="") return cbSetReturnDesc(mess); end; ... end //mainAfterReceive
данное решение будет тупо отказывать все платежки (и валютные тоже!) после 15:00
это - не есть красивое решение. ибо клиент старался, создавал, сохранял, подписывал..
удобнее для клиента было бы предупредить его об истечении времени в момент сохранения документа - проверив при этом дату документа - может он на завтра набивает платежи.. так ведь?
>> Ответитьзабыл ; после строки var mess = CheckTime() :( ( sdo 20.07.2009 15:01 )
5(1)Not specified
>> Ответитьа если не отказывать? ( innatusik 20.07.2009 15:41 )
5(1)в том плане, чтобы клиент мог набивать, сохранять, но они не грузились в RS-Bank? а подвисали, например, в Интернет-клиенте
>> Ответитьвыставлять флаг задержки.. пропускать ( sdo 21.07.2009 08:08 )
5(1)документы с флагом до истечения времени.
по истечению времени - пинать документы дальше.
задержать в интернет-клиенте может быть и можно но я не специалист по этой системе, поэтому гаданием заниматься не стану.
задержать в боурме наверное можно следует программно в том же макросе изменить список обработки "зав" или "Нзав" (сам так не делал, так что не уверен чтоэто получится), послать сообщению клиенту типа "i'll be back ... tomorrow".
Но не "отказан", обратите внимание, функция которую я приводил выше - использовать не следует - она документы именно "отказывает".
далее суем в расписание макрос который проверяет наш список и по истечению времени меняет список у тормознутых документов на "автомат".
>> Ответитьне запускать обработку документов ( JVR 21.07.2009 12:34 )
5(1)ИМХО можно наверное еще проще - после 15-00 отключать на сервере боурм обработку входящих документов (при запуске сервиса боурм есть ключики) - при этом документы от клиентов будут поступать, но обрабатываться не будут - статус у документа клиента будет "Отправлен в банк"
>> Ответитьправильно говорите ( sdo 21.07.2009 13:28 )
5(1)для версии например 5-20-021 можно сделать так
с 8-00 до 15-00 следует держать запущенной первую службу с ключами
/dr /ds /dme /dmi /dmr - обрабатываем ТОЛЬКО платежки
+ держать постоянно вторую службу с ключами
/dmp - будет делать все КРОМЕ платежек.
решение эффективное как колун, но есть, как говорится, нюансы.
придется его крепко держать в руках - запуск и остановку этих служб. значит, придется вешать дополнительный надежный планировщик.
>> ОтветитьТолько непонятно для чего это? ( JVR 22.07.2009 04:31 )
5(1)Какой в этом смысл? Ну пусть платежки непроведенные висят в RS-Bank - зачем их оставлять в боурме? Завтра все равно проводить ... Если у клиента в договоре указано что обработка платежек только до 15-00 - так он никаких претензий предъявлять не станет. Или подразумевается что-то иное?
>> Ответитьимхо операционисту нужно знать - ( sdo 22.07.2009 07:58 )
5(1)пришло ли это ДО 15-00 или после?
в куче документов сделать это бывает не так-то просто,
притом еще что время приема - где оно в рс-банке? - в явном виде нету.
>> Ответитьсогласен ( JVR 22.07.2009 08:53 )
5(1)Not specified
>> Ответить