Плановые доработки RS-Bank 5.5 по МСФО-9
С 01.01.2019 года в России вводится ряд нормативных документов, целью которых является сближение российского бухгалтерского учета в кредитных организациях с международными принципами финансовой отчетности (МСФО).
В RS-Bank 5.5 доработки затронут следующие проекты: Расчетный банк 5.5, RS-Loans 5.5, RS-Retail 5.5, Отчетность 5.5.
Состав работ по проектам:
Расчетный банк 5.5:
· Доработка функционала резервов на возможные потери (формирование корректирующих проводок).
Планируемый срок реализации: сентябрь – октябрь 2018
· Доработка функционала расчета % (формирование корректирующих проводок).
Планируемый срок реализации: сентябрь – октябрь 2018
· Перенос остатков (Доработка конфигуратора лицевых счетов. Перенос остатков по процентам с внебаланса на баланс и перенос остальных остатков).
Планируемый срок реализации: октябрь – ноябрь 2018
Новый функционал Расчетного банка 5.5 будет доступен всем клиентам в рамках договоров сопровождения.
RS-Loans 5.5:
· Реализация требований по 605-П и 4556-У по кредитным договорам
Основной блок доработок для учета по МСФО: будут реализованы необходимые справочники (рыночных ставок, уровней существенности и прочие), добавлены новые операции, новые шаги операций и т.д.
Планируемый срок реализации: сентябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.112
· Реализация макроса первичной классификации открытых договоров
Макрос будет необходим для перехода на МСФО с 01.01.2019: с помощью этого макроса всем договорам необходимо будет присвоить метод учета актива по МСФО.
Планируемый срок реализации: сентябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.112
· Реализация требований по 605-П и 4555-У по договорам банковских гарантий
На этом этапе будет распространен механизм учета по МСФО на банковские гарантии.
Планируемый срок реализации: октябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.113
· Реализация процедуры переноса остатков
Будут реализованы новые процедуры "Изменение счетов по МСФО" и "Перенос %% на баланс", предназначенные для открытия новых счетов, закрытия некоторых существующих (для учета активов по МСФО-9 с 1 января 2019г).
Планируемый срок реализации: октябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.113
· Реализация требований по 605-П и 4555-У по договорам кредитных линий
На этом этапе будет распространен механизм учета по МСФО на договора кредитных линий.
Планируемый срок реализации: ноябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.114
Новый функционал RS-Loans 5.5 будет лицензироваться отдельно и доступен только тем клиентам, кто приобретет лицензию «МСФО 9. RS-Loans v.5.5».
RS-Retail 5.5:
· Реализация учета по вкладам ФЛ согласно 604-П
Основной блок доработок для учета по МСФО: будут реализованы параметры для МСФО, добавлены новые операции, новые виды вкладов и категорий учета и т.д.
Планируемый срок реализации: реализовано в RS-Bank 5.50.003.110
· Реализация макроса для перехода на МСФО с 1.01.2019
Макрос будет необходим для перехода на МСФО с 1.01.2019: с помощью данной процедуры будет возможность открыть и привязать к отрытым договорам счета для учета корректировок стоимости актива, рассчитать справедливую стоимость и проч.
Планируемый срок реализации: сентябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.112
· Реализация изменения в порядок расчета амортизированной стоимости обязательства по 4826-У
Планируемый срок реализации: октябрь 2018. Версия, в которой планируются доработки: 5.50.003.113
· Реализация учета справедливой стоимости ч/з прибыль и убыток
Реализация будет выполняться ТОЛЬКО при заинтересованности клиентов.
Новый функционал RS-Retail 5.5 будет лицензироваться отдельно и доступен только тем клиентам, кто приобретет лицензию «МСФО 9. RS- Retail v.5.5».
Отчетность 5.5:
· Изменение существующих в системе отчетных форм
Будет выполняться согласно производственным планам в рамках договоров сопровождений.
Планируемый срок реализации: по мере вступления в силу соответствующих нормативных актов.
Обращаем Ваше внимание, что уже сейчас есть возможность проверить работоспособность функционала. Обновив систему как минимум до RS-Bank 5.50.003.110, можно начинать готовиться к переходу на МСФО: провести анализ текущих договоров по видам вкладов на соответствие их учету МСФО, задать рыночные ставки и уровень существенности (отклонение), рассчитать амортизированную и справедливую стоимости, определить учет корректировки стоимости обязательств.
По вопросам приобретения необходимых лицензии Вы можете обратиться в отдел продаж (тел. (495) 796-9310 или e-mail sales@softlab.ru).
Применимо к
- RS-Loans v.5.5
- Кредитование
- Общие вопросы
- RSL. Язык RS-Bank
- Сервис розничных услуг
- RS-Retail v.5.5
- Общие вопросы
- RSL. Язык RS-Bank
- АРМ бухгалтера
- Кладовая банка
- Менеджер лицензий
- Обменный пункт
- Обслуживание физ. и юр. лиц
- Оперкасса
- Последконтроль
- Сервис розничных услуг
- Учетное ядро v. 5.5
- Общие вопросы
- HASP
- RSL. Оболочка
- RSL. Язык RS-Bank
- АРМ сотрудника
- Ведение коррсчетов
- Многовалютный ОДБ
- Отчеты Банка
- Отчеты ЦБ
- Работа с ДЭВ
- Системный Сервис
- Трехзвенка
- Установка и обновление
- Фин. Мониторинг
- Фин. Отчетность
- Формы отчетности
- Электронный обмен